Столкнулся не давно с одной на первый взгляд как может показать не чтобы проблемой, но все же. Вот передо мной ноутбук Packard Bell EasyNote TE11HE (Windows 7 X64 Домашняя базовая). Я почистил его от всего не нужно, настроил на максимальное быстродействие впрочем как и должен каждый уважающий себя системный администратор поступать. Но речь не об этом, как уже довольно давно известно в свет вышло обновление посредством которого можно с системы Windows 7 обновиться до Windows 10. Может конечно кто-то и хочет, но я пока точно нет. Раньше считалось, что круче чем Windows XP и быть не может, но это было раньше, мне уже больше по душе Windows 7 — при правильной настройки данная ось может быть столь производительной и функциональной. И вот что я имею, возле часов в правом нижнем углу значится пиктограмма со всплывающим сообщение «Получить Windows 10» – мне же нужно вообще убрать данную возможность, как обновиться до следующего релиза меня и этот вполне устраивает, а плиточным интерфейсом пусть пользуется тот кому все равно чем. У меня был случай, когда пользователь по незнанию обновил систему с asus eeepc и в итоге получил не производительную систему а тормозную. Если честно это было смешно. А потому все дальнейшие действия я также проделаю и на всех подконтрольных, обслуживающих системах.

Авторизуюсь в системе с правами Администратора

Запускаю редактор реестра: Win + R → regedit.exe, на уведомление от контроля за учетными записями «Разрешить следующей программе внести изменения на этом компьютере?» отвечаю «Да». (я всем советую использовать UAC, а не отключать, лишняя мера предосторожности не помешает).

Открываю раздел: HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\ в данном разделе мне нужен еще один называется, как WindowsUpdate — его кстати как показала обширная практика может и не быть, но ничего создаю его. Затем в правой части создаю параметр:

DisableOSUpgrade = Параметр DWORD (32 бита) = 1

или же через консоль командной строки:

Пуск — Все программы — Стандартные — правой кнопкой мыши по «Командная строка» и выбираем в выпадающем меню пункт: «Запуск от имени администратора», также на запрос от UAC отвечаем Да.

Сперва делаю бекап раздела в котором буду добавлять параметр: (если что не так, то всегда смогу восстановить работоспособность из резервной копии)

C:\windows\system32\reg save HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows c:\HKLMSPMW.hiv

Удаляю раздел если он есть:

C:\windows\system32\reg delete HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate /f

Создаю раздел:

C:\windows\system32\reg add HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate /f

Добавляю параметр в созданный раздел:

C:\windows\system32\reg add HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate /v DisableOSUpgrade /t REG_DWORD /d 1

C:\windows\system32\reg add HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate /v ReservationsAllowed /t REG_DWORD /d 0

По сути уже как бы сделано чтобы впредь система не смогла обновиться до следующего релиза. Но ведь еще нужно почистить текущую систему от каких бы то ни было файлов установки этой самой Windows 10 и изъять эту пиктограмму возле часов в левом нижнем углу:

C:\windows\system32\reg add HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate /v OSUpgrade /t REG_DWORD /d 0 /f

Теперь нужно удалить из системы папку с файлами установки этой самой Windows 10:

Win + R → cleanmgr — затем в запущенной оснастке «Очистка диска» нажимаем «Очистить системные файлы», ждем и когда появятся более расширенные пункты чистки находим и отмечаем галочкой пункты:

  • Файлы резервной копии пакета обновлений
  • Очистка обновлений Windows

и нажимаем кнопку OKУдалить файлыOK для активации запуска мастера чистки (также ничего плохого не будет если отметь все пункты, помните я уже подробно описывал, как удалить предыдущие установленные выпуски операционных систем которые Вы могли ставить на текущий компьютер:

Теперь чтобы убрать пиктограмму «Получить Windows 10» (процесс в «Диспетчере задач» → GWX.exe) возле часов:

Пуск — Панель управления — Программы и компонентыПросмотр установленных обновлений, нужно найти в списке (если есть) обновление: Обновление для Microsoft Windows (KB3035583) и через правый клик мышью по нему «УДАЛИТЬ» или же как это сделать через консоль командной строки:

C:\windows\system32\wusa.exe /uninstall /kb:3035583 /norestart /quiet

C:\windows\system32\reg add HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\Gwx /v DisableGwx /t REG_DWORD /d 1 /f

А теперь когда все шаги сделаны можно смело отправить систему в перезагрузку для применения только что внесенных изменений от отключению и чистки.

C:\windows\system32\shutdown /r /t 3

После того как система загрузится проверяю наличие пиктограммы возле часов — ее нет, процесса GWX.exe также нет.

На момент написания данной заметки я все действия которые нужно сделать чтобы Ваша система не смогла обновиться до Windows 10. Почему я в данной заметке не указал все действия в картинках, а зачем? – так можно сделать обычный bat скрипт который потом просто прогнать на компьютере (также и через GPO будет удобнее), а не тыкаться по менюшкам. Я следую принципу — лучше знать все шаги чем просто нажать кнопочку.

Итого все строки (команды) в одном месте:

rem @echo off

rem reg save HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows c:\HKLMSPMW.hiv

reg delete HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate /f

reg add HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate /v DisableOSUpgrade /t REG_DWORD /d 1

reg add HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate /v ReservationsAllowed /t REG_DWORD /d 0

reg add HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate /v OSUpgrade /t REG_DWORD /d 0 /f

wusa.exe /uninstall /kb:3035583 /norestart /quiet

reg add HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\Gwx /v DisableGwx /t REG_DWORD /d 1 /f

На этом я прощаюсь и до новых встреч, с уважением автор блога — ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru

2 комментария для “Как запретить обновление до Windows 10”
  1. На официальном сайте все есть. Т.е. удалить из обновлений то самое КБ. Перезагрузить. Запустить поиск обновлений и скрыть это КБ. Все. Никакого реестра и батников. Я именно так и сделал. Правда, не с первого раза это КБ удалилось

    1. Смысл такого комментария, мне не нужно все действия проделывать вручную, мне важно запустить bat-файл – и он для меня все сделает. Тем более что у кого-то руки кривые раз не спервого раза.

Обсуждение закрыто.