Заступив на смену (у меня сменный график 2/2/3), первым делом я пробежался по отчетам от сервисов — все ли бекапы сделались, свободно ли место, работают ли сервисы. И вот тут при внимательное изучение отчета от Maintenance Plan обнаружил, что нет отчета от первого сервера базы данных (srv-bd), зайдя через RDP соединение на сервер я обнаружил, что при запуске оснастки SQL Server Management Studio я получаю уведомление. Тестовый период использования продукта истек. (Evalution period has expired)

Тестовый период использования продукта истек

И вот тут мне стало как то не по себе (получает я забыл активировать SQL Server), а что же с бекапами.

Судя по датам последних бекапов у меня тестовый период закончился 14.04.2016 (и бекапы датируются этим числом, а последующих нет, а это за 15 и 16) и я к тому же проморгал отчет от своего «Плана уведомления». Вот мне урок, нельзя надеяться на своего сменщика только на себя, в этот день была не моя смена и он даже не удосужился посмотреть, а где отчет. Хотя я могу его понять настроенные мои уведомления здорово засоряют почту, а потому все вот такие вот отчеты правилами почтового клиента переносятся в созданную папку и игнорируются, но всё же. А я вот проглядел. Хорошо что ничего не случилось до этого момента, чтобы решить данную проблему мне сперва нужно создать резервную копию имеющихся на сервере базы данных баз 1с. В этом мне помогла моя заметка где я для себя описывал/разбирал как через консоль командной строки сделать бекап/восстановление (Большое спасибо себе говорю).

Вторым шагом я проверил что восстановив из бекапа данные работоспособны — это Важно, все хорошо.

На заметку: при задействовании дальнейших действий сервер базы данных будет недоступен это следует учесть если работы будете производить в рабочее время.

Теперь когда есть бекап/и восстановление прошло успешно, можно заняться исправлением текущего положения дел. Итак пошаговые действия, запускаю оснастку инсталляции:

Start — All Programs — Microsoft SQL Server 2008 R2 — Configuration Tools — SQL Server Installation Center (64-bit) c правами администратора, на запрос от UAC отвечаю Yes, перехожу в Maintenance — Edition Upgrade

  • шаг: Setup Support Rules нажимаю Ok, Next
  • шаг: Product Key, Enter the product key: указываю ключ от Enterprise Edition <КЛЮЧ> и нажимаю Next
  • шаг: License Terms отмечаю галочкой I accept the license terms, Next
  • шаг: Select Instance: выбираю текущий экземпляр у меня он один MSSQLSERVER, Next
  • шаг: Edition Upgrade Rules, Next
  • шаг: Ready to upgrade edition нажимаю Upgrade и ожидаю

обновление завершается удачно: Your SQL Server 2008 R2 edition upgrade is complete.

Теперь проверяю, что установленная версия SQL Server 2008 R2 не тестовая, а боевая без ограничения по времени использования:

1) к примеру так через открытие файла:

C:\Program Files\Microsoft SQL Server\100\Setup Bootstrap\Log\Summary.txt через удобный редактор notepad++ если в данном файле Вы видите такие строки, то значит продукт активирован:

Package properties:

Description: SQL Server Database Services 2008 R2

ProductName: SQL Server 2008 R2

Type: RTM

Version: 10

SPLevel: 0

Installation edition: ENTERPRISE

2) либо через sql Запрос в оснастке SQL Server Management Studio:

Start — All Programs — Microsoft SQL Server 2008 R2 — SQL Server Management Studio — File — Connect Object Explorer…

Server type: Database Engine

Server name: (local)

Authentication: Windows Authentication

у меня двухфакторная аутентификация и нажимаю «Connect», после запускаю редактор составления запроса: File — New — Query with Current Connection (или нажатие на клавиатуре сочетания “Ctrl + N”), в открывшееся окно с мигающим курсором вводим следующую команду:

select @@VERSION и нажимаем Execute вывод должен стать таким:

Microsoft SQL Server 2008 R2 (RTM) – 10.50.1600.1 (X64) Apr 2 2010 15:48:46 Copyright (c) Microsoft Corporation Enterprise Edition (64-bit) on Windows NT 6.1 <X64> (Build 7601: Service Pack 1) (Hypervisor)

а ниже скриншот для наглядности

SQL Server 2008 R2 - успешно активирован лицензией Enterprise

Как видно исполнение команды также говорит, что продукт SQL Server 2008 R2 успешно активирован. Что мне и требовалось, эти действия я должен был проделать еще много ранее текущего момента. Впредь будет мне урок, надейся только на самого себя и прорабатывай все что можно сначала планом на бумаге (электронные заметки), а уже потом в виде пошаговых заметок после чтения документации и наработки собственно опыта. На этом я прощаюсь и до новых заметок, с уважением автор блога — ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru