Ранее я показал (в первую очередь для самого себя) как развернуть сервис сбора логов с удаленных устройств и систем. И теперь там где у меня были подозрения что устройство как-то странно себя ведет я настраивать что все генерируемые сообщения присылать на мой LogAnalyzer для последующего анализа. К примеру вот этот вот Mikrotik (951Ui-2HnD, все обновлено на 29.05.2016) я заведу на сервер сбора логов и проанализирую какие вкусности мне доступны.

Авторизуюсь на самом Mikrotik’е:

Winbox — IP&MAC — user&pass — System — Logging — вкладка Actions, находим строку remote и через двойной клик мышью (левая кнопка) по ней открываем ее и изменяем на:

  • Name: remote
  • Type: remote
  • Remote Address: 10.7.8.122
  • Report Port: 514

остальные параметры менять не нужно, затем нажимаем Apply & OK

Затем переходим во вкладку Rules окна Logging и создаем необходимые правила хранения:

Add

  • Topics: critical
  • Action: remote

затем нажимаем Apply & OK

По такому же принципу сделал и для info & warning все остальное имеющееся деактивировал.

Все готово. Теперь все наши логи будут храниться только на удаленном сервере.

Далее пример, подключусь как я к Mikrotik через ssh:

aollo@system:~$ ssh -l admin 10.7.8.161

[admin@MikroTik] >

Подключение к Mikrotik по SSH зафиксировано логами

Если кто-то будет с неправильным логином пробовать подключиться на Webинтерфейсе зафиксируются события:

Если пытаются подобрать пароль на SSH подключение - логи тут как тутЕсли пытаются подобрать пароль на SSH подключение - логи тут как тут

 

А вот уже если по дольше поработать со снимаемыми данные то можно через регулярные запросы выводить только то что нужно:

source:=10.7.8.161 login failure

Общий отчет по проблемам авторизации

Вот то что мне и нужно было чтобы анализировать поведение моего сетевого оборудования за тот или иной момент времени. Ну а далее пусть каждый сам определит для себя какие типы событий и насколько подробно он хочет видеть детализированность генерируемых событий. Мне пока этого достаточно, на этом я прощаюсь и до новых встреч, с уважением ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru