Я успешно повторил пример рассмотренный в интернете.

  • HC-06 FC-114 — это bluetooth модуль
  • Плата Arduino UNO R3

Чтобы подключить bluetooth модуль к плате Arduino UNO R3 мне понадобиться набор проводов: ПАПА-МАМА

Подключаю плату Arduino UNO R3 к ноутбуку через USB разъем.

Сперва создаем в среде разработки Arduino скетч в задачу которого будем мигание светодиодом на самом модуле:

ekzorchik@navy:~$ sudo arduino

указываем что соединение с платой Arduino UNO R3 идет через последовательный порт устройства: Сервис — Последовательный порт – /dev/ttyACM0

теперь сам код скетча:

int val;

int LED = 13;

void setup()

{

Serial.begin(9600);

pinMode(LED, OUTPUT);

digitalWrite(LED, HIGH);

}

void loop()

{

if (Serial.available())

{

val = Serial.read();

// При символе "1" включаем светодиод

if (val == '1')

{

digitalWrite(LED, HIGH);

}

// При символе "0" выключаем светодиод

if ( val == '0')

{

digitalWrite(LED, LOW);

}

}

}

Сохраняем его к примеру под именем bluetooth, после нажимаем кнопку «Проверить» на синтаксические ошибки если в информационном окне ниже скетча присутствует надпись: Размер скетча в двоичном коде: 2 144 байт (из 32 256 максимум), то скетч полностью работоспособен.

Далее нажимаю «Загрузить» и созданный скетч загружается на плату.

После все еще во включенном состоянии подключаю плату к bluetooth модулю согласно ниже указанной схемы:

Схема подключения:

Arduino Bluetooth
PIN 1 (TX) RXD
PIN 0 (RX) TXD
GND GND
5V VCC

Когда все подключено, на самом модуле Bluetooth начинает моргать красный светодиод.

Как проверить, что модуль bluetooth работает?

Для этого беру свой смартфон Huawei Honor C5 включаю модуль Bluetooth и через поиск в радиусе действия вижу, что найдено устройство где в роли имени устройства выступает MAC-адрес (20:16:05:05:13:55). Щелкаю по нему и на запрос о сопряжении по Bluetooth указываю PIN-код 1234 и нажимаю кнопку OK. И устройство (модуль HC-06) переходит из разряда доступных устройств в разряд «Подключенные устройства», раз так-то связь установлена, модуль работает.

Так, но в скетче у нас код позволяющий делать запрограммированное, а именно если связь установлена то при посылке символа 1 происходит включение светодиода рядом с портом 13. Чтобы это проверить на свой смартфон устанавливаю через Google Play приложение: Bluetooth Terminal (Juan Sebastian Ochoa Zambrano).

После делаю сопряжение с модулей HC-06 и через данное приложение: Bluetooth Terminal, когда подключено вводим цифру 0 — и нажимаем Send, светодиод на плате гаснет, а когда 1 светодиод загорается.

Работает, я смог повторить пример найденный в интернете. Я немного понял как подключать bluetooth модуль к плате и что позволяет сделать скетч.

Когда эксперимент удался или не удался и Вы хотите временно приостановить свое изучение работы с платой Arduino UNO R3 следует все подключенное к ней отключить.

Теперь чтобы очистить Arduino UNO R3 от созданного скетча нужно создать новый скетч со следующим содержанием:

void setup(){};

void loop(){};

Затем сохранить его к примеру под именем, clear (в будущих наработках он понадобиться), после нажать «Проверить», в консоли под скетчем должна появиться надпись: Размер скетча в двоичном коде: 444 байт (из 32 256 байт максимум) и после нажать «Загрузить» этим мы очистим записанные программы на плате. Также заметил что если подключен модуль Bluetooth HC-06 и загружаем скетч очистки на консоль вывалится ошибка.

Вот собственно и всё. С уважением, автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

 

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru