Итак, чтобы разобраться как настраивать DHCP Relay на Mikrotik я поднял для большего и наглядного понимания стенд под Virtualbox основной своей системы Ubuntu Trusty Desktop ноутбука Lenovo E555 (16Gb-оперативной памяти это позволяют).

Развернута VM с осью Windows Server 2016 (Version 10.0.14393) с ролями AD,DNS,DHCP и в настройках данной виртуальной системы указано, что: МашинаНастроить — Сеть — Адаптер №1 — Внутренняя сетьИмя: intnet

Далее в сервисе DHCP создана область той сети которая будет находиться за шлюзом, в моем случае это 192.168.3.100-192.168.3.200, ниже скриншот для наглядного представления:

Область в которую будет проброшен DHCP сервисЗатем поднята еще одна виртуальная система с развернутой операционной системой Mikrotik (см. заметку как развернуть Mikrotik под Virtualbox) с двумя интерфейсами:

  • Первый (Адаптер №1) — Внутренняя сетьИмя: innet → смотрит в сеть где расположен домен контроллер и ролью DHCP в которой он указан, как шлюз.
  • Второй (Адаптер №2) — Внутренняя сетьИмя: innet1 → смотрит в сеть которая уже находится за Mikrotik, т. к. сеть 192.168.3.0/24 собственно на которую я хочу прокинуть DHCP сервис от Windows Server 2016
    На Mikrotik (v6.41.2 on x86) обозначены статические IP адреса, где зеленым цветом обозначен интерфейс отвечающий за сеть после Mikrotik.

Адресация интерфейсов на Mikrotik (Шлюзе)Далее настроены правила NAT:

Правила Masquerade для областей DHCP

После чего настраивается функция прокладывания запросов от DHCP сервиса во внутреннюю сеть за интерфейсом ether2:
winbox — ip&user&pass — IP — DHCP Relay — Add
вкладка General:

  • Name: relay1
  • Interface: ether2
  • DHCP Server: 192.168.2.2 → это Windows система с ролями DNS,DHCP,AD
  • Local Address: 192.168.3.1 → это адрес Mikrotik интерфейс ether2 который смотрит в сеть за Mikrotikом
  • Add Relay Info: отмечаю галочкой
  • Relay Info Remote ID: relay1
    после нажимаю Apply и Ok.
    А вот сейчас развернута еще одна VM с осью Windows 7 x64 Pro (Version 6.1.7601) где настройки сети виртуальной машины: Машина — Настройки — Сеть — Адаптер №2 — Внутренняя сетьintnet1, полученные настройки от Mikrotik идут прямиком от DHCP сервиса за ним из второй сети:

Информация по полученному адресу на рабочей станцииА во вкладке DHCP на системе Windows Server 2016 вижу, какой адрес выдался и указанного диапазона данной области:
Win + R → control.exe — Администрирование — DHCP — DHCP — srv-dc.polygon.local — IPv4 — Область [192.168.3.0] relay — Адресованные адреса

Арендованные адреса на DHCP сервисе WindowsИтого, я для себя уяснил, как же это все делается и уже теперь наверное смогу настроить по аналогии и D-Link DFL-860E как требует поставленная задача от моего руководителя. А все выше это было самообразование с использованием тех инструментов и систем которые я могу съимитировать в своей лаборатории. Работает, что еще можно сказать. Но не буду нагромождать данную заметку. На этом всё, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru